滋賀県大津市木下町にあるアイシングクッキーのお店と教室

icingcookies TAKAKOです。
店内にあふれる定番の商品は約50種類。
ご要望に沿うような特別注文も承っております。

(配送も行っていますので、

お気軽にお問い合わせくださいませ)

 また初心者の方、親子連れの方などへのレッスンも

行っています。
是非、お店に遊びに来て下さい。


ブログ更新情報 

 

www.i-takako.com Blog Feed

バースデーケーキに乗せるクッキー (日, 18 4月 2021)
バースデーケーキに乗せるアイシングクッキーのご依頼をいただきました。
お届けした後日、画像を送っていただきました。
感謝、感謝です。
>> 続きを読む

似顔絵クッキー (Fri, 02 Apr 2021)
先生の似顔絵のアイシングクッキーを作りました。
>> 続きを読む

電車のアイシングックッキー (Sat, 27 Mar 2021)
電車のアイシングクッキーを作りました。
ご依頼いただき、ありがとうございました。
>> 続きを読む

スケート (Mon, 08 Mar 2021)
スケート靴とクラブのマークを作りました。 
>> 続きを読む

ミニオン (Mon, 22 Feb 2021)
ミニオンのアイシングクッキーを作りました。
>> 続きを読む

マリオのアイシングクッキー (Sun, 17 Jan 2021)
マリオのアイシングクッキーを作りました。 喜んでくれていたらいいな。
>> 続きを読む

エビフライのしっぽちゃん (Fri, 08 Jan 2021)
すみっこぐらしのエビフライのしっぽちゃんのアイシングクッキーを作りました。
か、かわいい!
>> 続きを読む

お正月のクッキー (Tue, 29 Dec 2020)
お正月のアイシングクッキーを作りました。
牛さん、かがみ餅、招き猫、ダルマです。
>> 続きを読む

ワンちゃんとネコちゃん (Sat, 19 Dec 2020)
ワンちゃんとネコちゃんのアイシングクッキーを作りました。毛並みを上手く表せたと思います。
>> 続きを読む

鬼滅の刃 (Sun, 13 Dec 2020)
鬼滅の刃のアイシングクッキーを作りました。
送って頂いた画像をもとに忠実に再現しました。
>> 続きを読む

ポケモン (Sat, 05 Dec 2020)
ポケモンのエースバーンとメッソンを作りました。
後、新幹線とミッフィーも。
ポケモンは全く無知ですが、こうやって私の世界が広がっていきます。
>> 続きを読む

クリスマス (Tue, 01 Dec 2020)
クリスマスのアイシングクッキーが出来上がりました。
>> 続きを読む

トーマスとジェームス (Sun, 15 Nov 2020)
トーマスとジェームスのアイシングクッキーを作りました。
お客様がお気に入りの画像をお持ちになったので、そのとおりにお作りしました。
>> 続きを読む

ベビーコレクション (Sat, 07 Nov 2020)
ベビーコレクションのクッキーのご依頼を受けました。
赤ちゃんが出来たことをお知らせする時のサプライズプレゼントになさるとか。
ご注文いただきましてどうもありがとうございました。
>> 続きを読む

すみっこぐらしのアイシングクッキー (Mon, 19 Oct 2020)
すみっこぐらしのキャラクターのアイシングクッキーをご依頼いただきました。
私もすみっこぐらしにすっかりはまっています。
北から逃げてきた寒がりでひとみしりのしろくま、じつは恐竜の生き残りのとかげ、固いから食べ残されたエビフライのしっぽが特にお気に入りです。
というわけで、とても楽しく制作させていただきました。
>> 続きを読む

ラブラドール (Sun, 11 Oct 2020)
黒のラブラドールレトリーバーのアイシングクッキーを頼まれました。
ネットでラブの画像を探し、そのままに作りました。
真っ黒の出来上がりだったので、ちょっと心配したけど、お客様が喜んで下さったので私も嬉しくなったのです。
>> 続きを読む

ハロウィン (Sat, 03 Oct 2020)
ハロウィンのアイシングクッキーを作りました。
>> 続きを読む

ドラえもんのアイシングクッキー (Fri, 25 Sep 2020)
ドラえもんとどこでもドアと数字とハートのアイシングクッキーを作りました。 そして数日後、写真が届いたのです。 それはケーキの上に私の作ったクッキーが飾られたもの。 ケーキはお母様手作りのイチゴタルト。 プロ並みの腕前に感心しました。 そして、イチゴの赤にドラえもんの青が映えて素敵なケーキになったのを見てすっかり嬉しくなりました。 写真を送って下さったお母様、どうもありがとうございました。
>> 続きを読む